Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Известного пиарщика посадили за оскорбление убитого военкора Татарского

Ярослав Ширшиков
Ярослав Ширшиков отправился в колонию за пост в Telegram

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 февраля, ФедералПресс. Суд отправил в колонию екатеринбургского пиарщика Ярослава Ширшикова, который признан виновным в оправдании терроризма. При этом срок оказался значительно меньше запрошенного прокуратурой.

Ширшиков приговорен к двум годам колонии общего режима с двухлетним запретом на ведение сайтов. Прокуратура при этом требовала приговорить пиарщика к шести годам колонии и трехлетнему запрету на интернет-публикации. Екатеринбуржца взяли под стражу в зале суда, сообщают очевидцы.

Адвокат Федор Акчермышев заявил, что не согласен с приговором. Сам Ширшиков в своем телеграм-канале еще вчера написал, что «купил курить/заварить, на случай, если в СИЗО сейчас ехать».

«ФедералПресс» напоминает, что Ширшикова обвинили в оправдании терроризма после поста о теракте в Санкт-Петербурге, в котором погиб военкор Владлен Татарский (Максим Фомин). Пиарщик написал, что «не испытывает печали», и оскорбительно отозвался о погибшем.

Сам Ширшиков подчеркивал, что в момент публикации убийство Татарского не было признано терактом.

Известно, что Ярославу Ширшикову 36 лет. В качестве политтехнолога он сотрудничал с кандидатом в губернаторы Приморья Андреем Ищенко и другими оппозиционными политиками. В 2020 году он уже провел несколько месяцев в колонии за призывы к массовым беспорядкам и клевету.

Фото: ФедералПресс / Александр Калинин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.