Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Британского консула в Екатеринбурге обвинили во вмешательстве в выборы

Консульство Великобритании
Консульство Великобритании уличили в политических играх

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 апреля, ФедералПресс. МИД России обвинил британского генконсула в Екатеринбурге Амира Котечу во вмешательстве в президентские выборы. Поводом стал размещенный им твит. Об этом сообщили в пресс-службе МИДа.

«Подчеркнули недопустимость вмешательства во внутренние дела нашего государства», – заявили там по итогам встречи в представительстве МИДа в Екатеринбурге.

Во время президентских выборов Котеча опубликовал твит, в котором заявил о незаконности их проведения в Крыму и Донбассе, а также в Херсонской и Запорожской областях. Он приложил образец бюллетеня с проукраинской надписью поверх списка кандидатов. В российском МИДе это сочли агитационным материалом, а публикацию в целом назвали провокационной.

В итоге Котече напомнили о дипломатических конвенциях, регулирующих права и обязанности консулов. От британца потребовали соблюдать законы и правила, установленные в России.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в отставку ушел генконсул Франции в Екатеринбурге Пьер-Ален Коффинье. Он проработал на Урале около пяти лет.

Фото: hippopx.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.