Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Досрочные выборы свердловского губернатора пройдут в три дня

Голосование
Предполагается, что проголосовать свердловчане смогут как лично придя на участок, так и дистанционно – через интернет

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 мая, ФедералПресс. Досрочные выборы свердловского губернатора предлагается провести в три дня. Об этом сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Свердловской области по итогам заседания Совета председателей избирательных комиссий.

«Предварительно обсуждается трехдневный формат – 12, 13 и 14 сентября 2025 года. Окончательно решение будет принято Избирательной комиссией Свердловской области после официального назначения выборов», – рассказали в ведомстве.

Дату выборов назначит свердловское заксобрание в период с 5 по 15 июня 2025 года – не позднее, чем за 90 дней до Единого дня голосования. Также в свердловском избиркоме считают целесообразным использование механизма дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Как писал «ФедералПресс», досрочные выборы главы региона будут проводиться в связи с отставкой экс-губернатора Евгения Куйвашева и назначением временно исполняющим обязанности главы региона Дениса Паслера. Кроме того, «ФедералПресс» публиковал прогноз, кто может стать оппонентом Паслера в ходе предстоящей избирательной кампании.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Куликовских

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.