ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 мая, ФедералПресс. Екатеринбургский ученый Сергей Абрамов приговорен к исправительным работам за распространение фейков о российской армии. Об этом сообщили в пресс-службе Ленинского суда Екатеринбурга.
«Десять месяцев исправительных работ», – заявили там.
Судья Юлия Лобанова рассмотрела дело за три заседания, следует из картотеки суда. В пресс-службе следственного управления СК по Свердловской области отказались от комментариев, адвокат Абрамова Алексей Бушмаков не ответил на звонки и сообщения корреспондента «ФедералПресс».
Известно, что Сергей Абрамов – кандидат педагогических наук. Он долго преподавал в УГГУ, заведовал кафедрой управления персоналом. Также Абрамов читал лекции в Гуманитарном университете. Он заявлял, что пропаганда патриотизма «маскирует отход государства от социальных обязательств».
«ФедералПресс» напоминает, что Абрамова задержали осенью: стало известно, что он осуждал присоединение Крыма и Донбасса. Суд запретил ему переписку, звонки и участие в публичных мероприятиях.
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин