Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловский замминистра экономики попал в «черный список» чиновников

Иван Карташов
Ивану Карташову придется покинуть пост в министерстве

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 декабря, ФедералПресс. Суд признал замминистра экономики Свердловской области Ивана Карташова уволенным с прошлого места работы в связи с утратой доверия. Об этом сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

«Глава округа не выполнил свои обязанности по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, что является требованием антикоррупционного законодательства», – изложили там позицию прокуратуры, которую поддержал суд.

Иван Карташов еще в марте ушел в отставку с поста мэра Режа. Формально увольнение было добровольным, но фактически уже тогда прокуратура предъявляла Карташову претензии из-за больших премий, назначенных ему самому и его окружению. Сейчас суд обязал городскую думу изменить формулировку причины увольнения на утрату доверия.

Сейчас Карташов занимает пост замминистра экономики, при этом в его подчинении находится только один отдел, говорится на сайте министерства. После включения в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, ему придется уйти с госслужбы.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее бывший заместитель Карташова Александр Качурин был арестован за взятку. Следствие считает, что он получил «откат» от дорожного подрядчика.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.