Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Экс-министр, лоббировавший продление метро, стал советником Паслера

Александр Толкачев
Александр Толкачев остался в команде Дениса Паслера

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 января, ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Денис Паслер назначил своим советником бывшего министра транспорта Александра Толкачева. Пока неизвестно, какие именно сферы он будет курировать.

О назначении Толкачева сообщило агентство ЕАН, информацию журналистам подтвердили в департаменте информационной политики региона.

Толкачеву 59 лет, он сделал карьеру в Талице: был директором компании «Агропромхимия», спикером местной думы и мэром. В 2018 году на Толкачева произошло покушение, только сейчас дело дошло до суда. В 2023 году он перешел на работу в Федеральное агентство по делам национальностей, а уже через год стал министром транспорта Свердловской области.

Деятельность Толкачева в минтрансе оказалась неоднозначной. Так, он публично заявил о планах сменить подрядчика на строительстве развязки у «Калины» в Екатеринбурге, которые так и не осуществились. Летом Паслер раскритиковал Толкачева за сорванные сроки ремонта эстакады на ЕКАД. Также министр лоббировал продление метро до Верхней Пышмы.

«ФедералПресс» напоминает, что Толкачев покинул правительство в декабре прошлого года, его сменил Денис Чегаев – член команды предыдущего министра Василия Старкова.

Фото: ФедералПресс / Александр Калинин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.