Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловский мэр ввел режим ЧС из-за паводка и ушел в отставку

Невьянск
Невьянск остался без мэра в разгар паводка

НЕВЬЯНСК, 23 июля, ФедералПресс. Дума Невьянска приняла отставку мэра Александра Берчука в разгар паводка в Свердловской области. Одним из последних решений градоначальника стало введение режима чрезвычайной ситуации. Информацию об отставке корреспонденту «ФедералПресс» подтвердили в городской думе.

Александру Берчуку 63 года, он уроженец Новосибирской области, по образованию педагог. В Невьянске он прошел путь от учителя математики до главе департамента образования при мэре Степане Назарове. После победы его оппонента Анатолия Конова в 2005 году Берчук оказался в опале, зато при Евгении Каюмове в 2010 году был избран спикером городской думы. В 2016 году Каюмов был назначен управляющим Горнозаводским округом, а Берчук стал его преемником.

Как пишет газета «Местные ведомости», причиной отставки Берчука стало состояние здоровья. Незадолго до увольнения он назначил своим первым заместителем Станислава Делидова, который ранее работал вице-мэром по соцполитике. Делидов будет руководить администрацией до того, как губернатор Денис Паслер назначит временно исполняющего полномочия главы города.

Вчера Берчук ввел режим чрезвычайной ситуации, который будет действовать в течение месяца. По данным территориального центра мониторинга и реагирования на ЧС, в городе вода залила 96 участков и 31 частный дом, в селе Быньги – 81 участок и 34 дома. Пострадали участки в Шурале, Аятском, Нижних Таволгах и других селах.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Денис Паслер отправил в отставку мэра Первоуральска Игоря Кабца.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.