САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 октября, ФедералПресс. Второй апелляционный суд общей юрисдикции отменил продление домашнего ареста бывшему вице-губернатору Свердловской области Олегу Чемезову, обвиняемому в мошенничестве. Об этом сообщил его адвокат Николай Бердников.
«Второй апелляционный суд общей юрисдикции (г. Санкт-Петербург), рассмотрев и удовлетворив жалобу защиты обвиняемого, отменил постановление Свердловского областного суда, который 8 сентября продлил Чемезову срок домашнего ареста», – заявил Бердников.
Чемезову назначили меру пресечения в виде запрета определенных действий. Адвокат отказался комментировать, какие именно ограничения наложены на экс-чиновника. Он лишь отметил, что следователи не отпускают экс-чиновника на лечение в Москву. Защита утверждает, что это вызывает у Чемезова физические мучения и моральные страдания и даже может привести к его смерти.
«Препятствия для реализации обвиняемым конституционных прав на жизнь и на получение медицинской помощи в условиях ухудшения его здоровья реально угрожают его жизни. Уже больше месяца он по вине следователей остается без серьезного лечения», – посетовал Николай Бердников.
В картотеке дел Второго апелляционного суда указано, что решение о снятии домашнего ареста было принято еще вчера.
«ФедералПресс» напоминает, что Чемезов обвиняется в расходовании субсидий, которые получала Объединенная теплоснабжающая компания. Показания против него дали бывшие акционеры Алексей Бобров и Татьяна Черных.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева


