Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Застройщик, укравший у жителей Арамили 350 миллионов рублей, пойдет под суд

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 4 октября, ФедералПресс. Директор компании, строившей новый микрорайон в Арамили, клал деньги дольщиков себе в карман, а квартиры продавал свои контрагентам.

Перед судом предстанет директор компании-застройщика «Лоджик-Девеломпмент» Захар Ивачев, обвиняемый в мошенническом хищении средств дольщиков на сумму свыше 350 миллионов рублей.

По версии следствия, руководитель перечислял деньги дольщиков, которые выкупали квартиры в строящихся жилых домах, на счета сторонних организаций и ИП, которые не имели никакого отношения к строительству. Как потом выяснилось, все эти деньги Ивачев впоследствии присвоил, сообщают в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Вместо того, чтобы выполнить обязательства перед дольщиками, обвиняемый передал свои контрагентам-организациям права на недвижимое имущество. При этом у компании «Лоджик-Девеломпмент» имеется задолженность перед другими организациями за выполненные строительные и иные работы.

Уголовное дело в отношении Захара Ивачева направлено в Сысертский районный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, несколько лет назад «Лоджик-Девеломпмент» начала строить микрорайон «Светлый» в Арамиле. Однако дольщики до сих пор ждут свои квартиры. По данным прокуратуры, свердловчанам, вложившим деньги в строительство многоквартирных домов, нанесен ущерб на общую сумму свыше 350,9 млн. рублей. В этом году застройщика микрорайона сменили – им стал ГК «ТЭН», – а «Лоджик-Девеломпмент» обанкротили.

Кроме того, все строящиеся здания включены в «дорожную карту» Свердловской области по решению проблем включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

На данный момент строительство домов идет полным ходом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.