Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

«Придется расстаться с бизнесом». На Урале банки отказали в финансировании нескольким застройщикам

Строительство
Строительство

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 мая, ФедералПресс. У некоторых уральских застройщиков возникли проблемы, связанные с реформой долевого строительства. Около десяти объектов рискуют остаться без финансирования, так как банки отказались участвовать в их достройке.

От семи до четырнадцати объектов в Свердловской области могут остаться без финансирования в ходе реформы долевого строительства. Об том сегодня сообщил министр строительства Михаил Волков, сообщает корреспондент «ФедералПресс»

Всего в регионе 199 объектов долевого строительства. Ожидается, что 106 из них к 1 июля достигнут показателей, которые позволят застройщикам продолжать строительство по традиционной схеме (30 % готовности и 10 % привлеченных средств дольщиков). Остальные пытаются получить банковское финансирование, а деньги дольщиков будут размещены на эскроу-счетах, воспользоваться которыми можно будет лишь на финишной стадии строительства.

Как рассказал Волков, у застройщиков возникли проблемы с получением кредитов на 14 объектов. Половина из них теоретически может к 1 июля достигнуть критериев для работы по старой схеме, по остальным власти будут принимать индивидуальные решения. В некоторых случаях заключен лишь один технический договор долевого участия, власти будут настаивать на его расторжении. Отказы банков связаны с низкой или нулевой доходностью проекта, сказал Волков. «Части организаций придется расстаться со своим строительным бизнесом», – ожидает он.

Волков прогнозирует, что из-за необходимости привлекать кредиты и обслуживать эскроу-счета квартиры могут подорожать на 6-7 %. В то же время начальник Уральского главного управления Банка России Рустэм Марданов отметил, что эффект может быть смягчен, так как застройщик будет получать финансирование быстрее, чем при долевом строительстве. Кроме того, большинство компаний имеет собственные средства для возведения объектов, считает финансист.

«ФедералПресс» напоминает, что Волков давал оптимистичный прогноз уральскому рынку недвижимости. Он рассказывал, что выданных разрешений на строительство хватит на два года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.