Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

В Свердловской области построят больше доступного жилья

В Свердловской области построят больше доступного жилья
В Свердловской области построят больше доступного жилья

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 августа, ФедералПресс. Регион активно реализует национальный проект «Жилье и городская среда».

Свердловская область обрастет новым количеством новостроек, их возведут в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Как сообщает сообщил министр строительства и развития инфраструктуры региона Михаил Волков, ежегодно обретать новые квартиры смогут 147 тысяч семей. По предварительным подсчетам, в 2024 году в регионе хотят построить 3,24 миллиона квадратных метров жилья. Темпы будут наращиваться постепенно.

В частности, что выполнить запланированное в минстрое стараются помогать застройщикам. Специально для этого в министерстве берут на себя обязанность по решению вопросов в подключении к инженерным сетям. По мнению министра Михаила Волкова, параллельно со стройкой в регионе также будет приводиться в порядок инженерные сети, дороги, а также возводиться социальные объекты: детские сады и школы.

В региональном ведомстве уверены, что субсидирование ипотечной ставки из федерального центра даст возможность семьям, где родилось двое детей и больше, приобретать квартиры нужного метража.

«Чтобы стимулировать приобретение жилья, надо продемонстрировать людям, что есть возможности смягчить условия ипотечного кредитования. Это снижение ипотечной ставки, которое мы сейчас наблюдаем. А также возможностьтотложить платежи при появлении сложной жизненной ситуации», – сообщил министр строительства и развития Свердловской области региона Михаил Волков

К слову, каникулы могут быть предоставлены заемщикам, сумма кредита которых не больше 15 млн рублей. Для этого гражданину необходимо предоставить документы.

«Сегодня мы видим, что разница между ключевой ставкой Центробанка и средневзвешенной ипотечной достигла большой величины. А это значит, что банкам есть куда снижать ставки», – пояснила президент уральской палаты недвижимости Илона Соболева.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.