Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Провал или пример? Полпредство и правительство разошлись в оценках строительства на Среднем Урале

Введено лишь 58% запланированных в этом году площадей.
Введено лишь 58% запланированных в этом году площадей.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 декабря, ФедералПресс. Чиновники президентской администрации и правительства поспорили о выполнении нацпроекта по вводу жилья в Свердловской области.

В аппарате полпреда президента в УрФО раскритиковали выполнение нацпроекта «Жилье и городская среда» в Свердловской области. Как сообщила главная советница департамента полпредства Галина Табатчикова на совещании по реализации нацпроектов, введено лишь 58 % запланированных в этом году площадей. К числу отстающих городов она отнесла Березовский, Первоуральск и Екатеринбург. «План по вводу многоквартирных домов провален», –заявила она.

Табатчикова также недовольна показателями по переходу на эскроу-счета, обеспечению строящихся домов инфраструктурой и благоустройству дворов. Отдельно чиновница остановилась на жалобах жителей Асбеста и Первоуральска, в течение многих лет живущих в аварийных домах.

cbed77b2e89c75466576673b3b1ad562.jpeg

В свою очередь, замминистра строительства РФ Никита Стасишин возразил Табатчиковой, отметив рост объемов жилого строительства по сравнению с прошлым годом, а также высокие темпы расселения аварийного жилья в целом. «Свердловскую область можно поставить в пример не только в УрФО, но и во всей России», – считает замминистра.

Полпред Николай Цуканов также воздержался от резких оценок, хотя и признал наличие проблем. Он призвал увеличить федеральное финансирование региона.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.