Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Екатеринбургский аналитик заявил о дисбалансе на рынке недвижимости

Эксперт рассказал о тенденциях на рынке недвижимости
Эксперт рассказал о тенденциях на рынке недвижимости

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 сентября, ФедералПресс. В Екатеринбурге в разгар пандемии произошел неравномерный рост цен: более всего подорожали малогабаритные квартиры-студии в отдаленных районах города. А двухкомнатные и трехкомнатные остались почти в прежнем ценовом диапазоне. О таком ценовом дисбалансе сообщили в Уральской палате недвижимости. Аналитик УПН Михаил Хорьков прокомментировал рыночный перекос.

«Некоторые объекты подорожали быстрее и стали переоценены, другие же совершенно неожиданно остались в прежнем ценовом диапазоне и теперь на фоне подорожавших конкурентов остаются более привлекательными», – отметил он.

В сегмент переоцененных он отнес квартиры-студии с высокой ценой квадратного метра, расположенные в периферийных районах Екатеринбурга. К недооцененным – двухкомнатные, трехкомнатные квартиры.

Аналитик добавляет, что двухкомнатные и трехкомнатные квартиры еще есть в продаже. И можно успеть купить их по выгодным условиям.

«Цена квадратного метра в компактных квартирах слишком высока, и в этом сегменте не наблюдается потенциала для роста цен. На многие квартиры семейного формата обращают мало внимания. Поэтому здесь есть потенциал для выравнивания», – дал свой прогноз Михаил Хорьков.

Эксперт отмечает еще одну тенденцию на рынке недвижимости – ограниченный выбор вторичного жилья.

«Дефицит вторичного рынка уравновесил рекордно высокий объем предложении на новостройки. Число нереализованных квартир перевешает отметку в 28 тысяч», – пояснил Хорьков.

Аналитик УПН считает, что не стоит ждать повышения спроса. Многие семьи уже решили квартирный вопрос, воспользовавшись льготной ипотекой. Рост цен на недвижимость сохранится.

«Скорее всего, в ближайшие месяцы процесс вымывания квартир на вторичном рынке замедлится и начнется процесс его насыщения. Важные перемены на рынке уже произошли, в 2022-м продавцам и покупателям придется к ним адаптироваться», – рассказал он.

Вопросы текущего рынка и возможные сценарии будущего будут обсуждаться на Уральском форуме по недвижимости. Приглашаем всех на аналитическую дискуссию, которая пройдет 7 октября в Международном выставочном центре «ЕКАТЕРИНБУРГ-ЭКСПО» (павильон 1, зал 1) с 13-30 до 15-30. Форум Уральской палаты недвижимости пройдет в рамках международного строительного форума 100+ TechnoBuild. Сайт форума https://forum.upn.ru.

Ранее «ФедералПресс»писал, что на форуме 100+ TechnoBuildвыступят мировые архитекторы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.