Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

В Екатеринбурге хотят снести дом Бориса Ельцина на ВИЗе

снос
Планируется снести еще 15 строений

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 декабря, ФедералПресс. В Екатеринбурге в ходе реконструкции улицы Кирова планируют снести дом, в котором жил первый президент России Борис Ельцин. Здание на улице Кирова, 34 было жильем политика в 1955–1957 годах. Проект сноса дома и еще 15 строений был вынесен мэрией на общественные обсуждения – такая информация указана на сайте администрации.

«По проекту межевания территории, предназначенной для реконструкции улицы Кирова, от улицы Долорес Ибаррури до улицы Плотников, с реконструкцией трамвайного кольца и благоустройством площади Субботников и набережной Верх-Исетского пруда, проводятся общественные слушания», – сказано на сайте мэрии.

В середине 50-ых здание по улице Кирова, 34 было общежитием для рабочих. Ельцин жил в нем после окончания УПИ. Именно там он познакомился со своей будущей женой Наиной.

Сейчас строение отдано под аренду магазинов и офисов. На планы администрации уже обратили внимание в фонде «Городские проекты», который основан Ильей Варламовым и Максимом Кацом.

Общественники планируют провести собственные общественные обсуждения схемы реконструкции исторической части ВИЗа. Итоговые решения этого совета будут внесены на рассмотрение в мэрию.

Ранее в администрации Екатеринбурга заявили, что мэр города Алексей Орлов пытался встретиться с урбанистом Ильей Варламовым. Стороны планировали провести встречу еще в ноябре.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.