Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

На Среднем Урале стали активнее брать ипотечные кредиты

Макет
В 2022 году выдано несколько тысяч кредитов на покупку квартир

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 3 ноября, ФедералПресс. Свердловчанам выделили ипотечные кредиты на сумму 400 млрд рублей. Такие данные на пресс-конференции привел начальник экономического управления Уральского главного управления Банка России Алексей Кориков.

«По состоянию на 1 октября в Свердловской области ипотечных кредитов предоставлено на сумму около 400 млрд рублей. Средняя ставка – 7,5 % годовых. Темп роста составил с начала года 11 %, а по сравнению с прошлым годом вырос на 13 %», – пояснил Алексей Кориков.

Он добавил, что за 9 месяцев 2022 года банки предоставили 34 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму 97 млрд рублей. Из них только семейная и льготная ипотека – порядка 10 тысяч кредитов на сумму 33 млрд рублей.

В настоящее время льготная и семейная ипотека дается на покупку жилья на первичном рынке, но, по словам Корикова, возможно и выдавать ее на жилье вторичного рынка.

«Обсуждается распространение этой практики и на вторичный рынок», – отметил спикер.

Президент Уральской палаты недвижимости Валерия Козлова, в свою очередь, отметила, что не все квартиры в новостройках выставлены на продажу.

«Общее количество предложений на новостройки около 35 тысяч квартир. Однако не все эти квартиры выведены в предложение. Мы видим только 18 – 20 тысяч лотов. Из них только 8 % квартир построились», – отметила Козлова.

Кроме того, по ее словам, в сентябре количество сделок снизилось, но рынок готов наращивать объемы.

При этом предпосылок для снижения цен риэлторы не наблюдают. Точно можно сказать, что основания для роста цен нет, заявила Козлова.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Екатеринбурге выросли цены на аренду квартир.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.