Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

В Екатеринбурге приватизируют два памятника архитектуры

Усадьба Блохиной
Усадьбе Блохиной предложили найти нового хозяина

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 мая, ФедералПресс. Мэрия Екатеринбурга предложила приватизировать усадьбу Блохиной и бывшую страховую кассу в центре города. Об этом говорится в проекте решения, внесенном мэром Алексеем Орловым в городскую думу.

В частности, предлагается продать двухэтажную усадьбу Блохиной на углу улиц Розы Люксембург и Декабристов – сейчас мэрия безвозмездно сдает ее в аренду Союзу художников. В состав лота войдут также ворота, ограда и земельный участок. Известно, что усадьба была построена в середине 19-го века. В 2019 году дом оказался в центре скандала: при реставрации подрядчик грубо разрушил ворота.

Кроме того, уйдет с молотка двухэтажное здание бывшей страховой кассы на углу Первомайской и Пушкина, построенное в 1924 году в стиле модерн. Наконец, продается помещение на втором этаже дома на перекрестке Попова и Сакко и Ванцетти.

Помимо памятников архитектуры планируется приватизировать и другие объекты, в том числе базу отдыха в Курганово под Полевским и административное здание в Компрессорном. Примерная стоимость станет известна на заседании комиссии гордумы.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Екатеринбурге решили отреставрировать бывший кинотеатр «Колизей». Стоимость работ оценивается в 178 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.