Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Продление семейной ипотеки изменит рынок жилья в Екатеринбурге

Семья в новой квартире
Застройщики смогут перейти к долгострочному планированию

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 февраля, ФедералПресс. Президент Владимир Путин объявил о продлении программы семейной ипотеки до 2030 года. Это позволит застройщикам перейти к долгосрочному планированию, пояснил аналитик Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.

«Это большой плюс как для бизнеса, так и для покупателей: можно планировать будущие проекты и сделки без ажиотажа. Все предыдущие годы мы жили в условиях, когда льготные программы действовали полгода, год, полтора года. Это слишком короткий срок даже для среднесрочного планирования», – сказал Хорьков корреспонденту «ФедералПресс».

Он отметил, что чиновники и раньше обещали продлить программу, но не называли конкретных сроков. Вероятнее всего, будут уточнены ставки и другие параметры кредитов, но это уже технический момент, считает Хорьков.

Во второй половине прошлого года семейная ипотека обогнала по популярности льготную, программа которой должна закончиться в этом году. По поводу ее продления или изменения ясности пока нет, отметил аналитик УПН.

«ФедералПресс» напоминает, что Путин потребовал сохранить основные параметры семейной ипотеки. Для семей с детьми до шести лет ставка останется на уровне 6 %.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.