ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 июня, ФедералПресс. В Екатеринбурге имеют место случаи, когда жилые дома после капремонта попадают в программу КРТ и идут под снос. Причины этого явления объяснили в мэрии.
«По сути, ветхие дома ремонтировали, чтобы они не развалились до прихода застройщиков на высвобождаемые площадки», – поясняет ЕАН.
В пресс-службе мэрии подтвердили, что ветхое жилье периодически включается в планы капремонта, чтобы здание попросту не рухнуло до начала реновации квартала. Затраты на такие работы не превышают 3-4 млн рублей.
Депутат гордумы Дмитрий Сергин отмечает, что за последние пять лет подобных случаев все же стало меньше.
«Последние годы за счет механизма КРТ у нас массово этих моментов не допускалось. И проблема если не решилась, то во всяком случае положительная динамика наблюдается. Наверное, какие-то негативные исключения в этих правилах еще есть», – прокомментировал Дмитрий Сергин.
«ФедералПресс» проводил круглый стол на тему КРТ: о том, как этот механизм спасает уральский рынок недвижимости и улучшает городскую среду, читайте в материале.
Фото: ФедералПресс / Карина Майлибаева