Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Риелтор раскрыла прогноз ставки ЦБ в 2026 году: «Высокий «ключ» внес коррективы»

Вице-президент Российской гильдии риелторов Ирина Зырянова
Вице-президент Российской гильдии риелторов Ирина Зырянова: в некоторых регионах наблюдается большая просадка продаж в сегменте первичного жилья

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 октября, ФедералПресс. Вице-президент Российской гильдии риелторов Ирина Зырянова озвучила мнение экспертов, что в будущем году ключевая ставка Центробанка понизится до 15 %. Об этом она рассказала в интервью «ФедералПресс» в рамках Открытой студии «ФедералПресс» на Международном строительном форуме 100+ TechnoBuil.

«Безусловно, «высокий ключ» внес коррективы в жизнь и строительного, и риелторского рынка. Я бы сказала, что мы все в одной лодке. Это все взаимосвязано. Мы уже адаптировались за этот год к происходящим изменениям. Снижение «ключа» помогает рынку, то есть активность повышается, люди из депозитов приносят эти деньги снова на рынок недвижимости, строительство, вторичный рынок», – обратила внимание на трудности рынка недвижимости эксперт.

Она отметила, что в некоторых регионах наблюдается большая просадка в сегменте первичного жилья – до 20 % падения уровня продаж. В других сегментах виден всплеск покупательской активности: к таким относятся рынок элитной недвижимости Москвы, который показал небывалый рост.

Тем не менее, эксперты недвижимости отмечают, что ставка остается высокой – 20 % с плюсом. При этом Ирина Зырянова напомнила, что до повышения ключевой ставки рынок ипотеки занимал в среднем 70−80 % по стране.

«Аналитики ДОМ.рф считают, что к середине следующего года [ключевая ставка] будет где-то 15 %. Я, честно говоря, не очень в это верю, потому что, мне кажется, так быстро, мы не сможем спуститься. Другие эксперты нашего рынка считают, что только в 1927 году мы можем дойти до показателей в 12 %», – представила мнения экспертов собеседник издания.

Она также высказала мнение, что в целом изменения, которые происходят в индустрии, даются непросто застройщику.

Ранее «ФедералПресс» также публиковал интервью с начальником Главного управления строительства Валерием Киселевым, который прогнозирует спад ввода жилья в Тюменском регионе.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.