Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Цыганский табор помешал бывшему вице-мэру Екатеринбурга строить многоэтажку

Евгений Архипов
Евгений Архипов выиграл суд у целого цыганского табора

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 октября, ФедералПресс. Застройщик «Формула», подконтрольный экс-вице-мэру Екатеринбурга Евгению Архипову, добился выселения цыганского табора с улицы Рабочих в Юго-Западном микрорайоне. Об этом сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

«Решение Верх-Исетского районного суда оставлено без изменения», – заявили там корреспонденту «ФедералПресс».

Как следует из решения суда первой инстанции, «Формула» еще в 2024 году купила участок у некоего Сергея Бессонова. Тот, в свою очередь, приобрел его в 2019 году у местной жительницы. При этом владелица не занималась участком, и на нем построили свои дома цыганские семьи: Михай и Гамановичи – Гранчевичи – Дица – Жуковские. Бессонов тоже не стал выселять табор.

«Формула», задумавшая строить на этом месте многоэтажку, потребовала от цыган уехать в течение двух дней, но те отказались это делать. Застройщик подал к цыганам иск о сносе незарегистрированных домов. Жильцы, в свою очередь, требовали признать их права в силу давности, утверждая, что они открыто живут на улице Рабочих более 15 лет. В ход пошли даже такие доказательства, как задержание одного из цыган по уголовному делу, которое произошло на спорном участке.

В итоге «сквоттерам» не удалось доказать, что домики были построены ранее 2013–2014 годов, поэтому суд поддержал требования «Формулы». Теперь цыганские семьи, в которых в общей сложности воспитывается 17 детей, должны будут покинуть насиженное место.

Отметим, что жители табора неоднократно фигурировали в криминальной повестке. Например, Рудольф Гранчевич потратил деньги с чужой банковской карты, а Дана Дица получила условный срок за получение выплат на несуществующего ребенка.

«ФедералПресс» напоминает, что спорный участок входит в состав частного сектора вдоль улицы Викулова. Мэрия планирует полностью застроить эту территорию многоэтажками.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.