Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Росимущество продает бывшие бомбоубежища в сердце Уралмаша

Бомбоубежища
Бомбоубежища должны были спасать рабочих, но оказались не нужны

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 ноября, ФедералПресс. Свердловское управление Росимущества выставило на торги два бывших бомбоубежища на площади 1-й Пятилетки в екатеринбургском микрорайоне Уралмаш. Документация опубликована на электронной площадке «Фабрикант».

«Защитные сооружения гражданской обороны (далее – ЗС ГО) <...>, расположенные по адресу: г. Екатеринбург, пл. 1-й Пятилетки, на основании актов о снятии с учета от 26.08.2024 исключены из журнала учета ЗС ГО Свердловской области», – говорится в справке, подписанной замначальника ГУ МЧС по региону Евгением Галиевым.

Бывшее убежище площадью 178 кв. м выставлено на торги менее чем за 2,9 млн рублей. При этом его кадастровая стоимость превышает 4,5 миллиона. Второе убежище – площадью 95,3 кв. м – предлагают за 1,8 миллиона – в полтора раза выше кадастровой стоимости.

Судя по табличкам на фотографиях, когда-то в бомбоубежищах должны были размещаться рабочие Уралмашзавода. Точный год постройки в документации не упоминается, в течение последних десяти с лишним лет объекты находились в федеральной собственности.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее жильцы приговоренного к сносу дома потребовали восстановить бомбоубежище в подвале. Суд им в этом отказал.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.