ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 июня, ФедералПресс. Общественники попросили губернатора Свердловской области Дениса Паслера ввести четкий регламент, по которому здания будут получать статус памятника архитектуры. Они утверждают, что сейчас чиновники решают вопрос по своему усмотрению.
«Правовой вакуум делает процедуру непрозрачной. Решения принимаются по субъективному усмотрению ведомства (управления охраны объектов культурного наследия – прим. ред.), действующий при нем научно-методический совет отстранен от работы, а положительные заключения независимых специалистов зачастую игнорируются», – цитирует активистов «Уральский меридиан».
Под обращением подписалось руководство свердловского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Активисты насчитали почти сотню случаев, когда чиновники отказывали в присвоении статуса столетним зданиям или памятникам эпохи конструктивизма в Екатеринбурге. В качестве примеров они привели аэровокзал «Уктус», кинотеатр «Темп», а также снесенный недавно больничный корпус, когда-то бывший тюремным острогом.
Последней каплей стал случай с историческим центром Уралмашзавода. Целый ряд специалистов предлагал взять его под охрану, но чиновники сослались на отрицательные экспертизы, которые даже не были опубликованы. Также статус не получили дом Рожнова возле губернаторской резиденции и дом купца Павлова на улице Хохрякова. В ВООПиИК обеспокоены их судьбой.
Активисты попросили Паслера ввести мораторий на снос исторических зданий до принятия нового регламента.
«ФедералПресс» напоминает, что ранее управление охраны объектов культурного наследия вместо Евгения Рябинина возглавил Вадим Гордеев.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева


