ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 июля, ФедералПресс. Проект многоэтажной застройки на месте частного сектора в Шинном микрорайоне Екатеринбурга провалился на общественных обсуждениях. Мэрия согласилась с аргументами критиков проекта, следует из протокола.
«Микрорайон Уктус испытывает жесткий дефицит мест в средних общеобразовательных школах (№ 91, № 59) и детских садах. Изменение зонирования повлечет за собой резкое увеличение плотности населения, что спровоцирует социальный коллапс и нарушит права детей на доступное образование», – говорится в обсуждении проекта изменений в правила землепользования и застройки.
Речь идет о застройке квартала Мраморская – Павлодарская – Туристов – Самолетная. Частный сектор собирались сносить еще в 2000-е годы: это привело к многолетнему судебному спору, завершившемуся в 2014 году в пользу жителей.
Сейчас, помимо нехватки мест в школах и садиках, екатеринбуржцы ссылаются на дефицит парков, очереди в поликлиниках, а также возможные пробки на границах квартала и улице Щербакова, которая соединяет Уктус с Ботаническим.
«Перевод выгоден застройщику ради коммерческой прибыли, но ущемляет права тысяч жителей домов по ул. Самолетной и ул. Павлодарской», – заявили активисты.
Возможным интересантом изменений ПЗЗ жильцы называют застройщика «Азбука», связанного с компанией «Лето Девелопмент» Евгения Фельдмана. Владелец участка на углу улиц Туристов и Самолетной заявил, что «Азбука» якобы уже расселила часть домов, но теперь в них поселились бездомные.
В итоге директор департамента архитектуры Руслан Габдрахманов признал целесообразным учесть замечания екатеринбуржцев, выступивших против проекта.
«ФедералПресс» напоминает, что ранее жители Уктуса выступили против строительства в долине реки Патрушихи. Тогда Габдрахманов отклонил замечания.
Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия


