Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге санитарка интерната отделалась годом заключения за смерть ребенка

В Екатеринбурге санитарка интерната отделалась годом заключения за смерть ребенка
Смерть девочки наступила в результате асфиксии вследствие закрытия дыхательных путей водой

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 марта, РИА ФедералПресс. Бывшую санитарку злополучного «Екатеринбургского детского дома-интерната для умственно отсталых детей» суд признал виновной в причинение смерти по неосторожности.

Как сообщили РИА «ФедералПресс» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, утром 11 января 2016 года 44-летняя подсудимая привела в душевую 8-летнюю девочку-инвалида. После этого она поместила ребенка в ванну для купания, не предупредив об этом другую сотрудницу учреждения, которая в тот момент занималась другим ребенком. Как полагает следствие, после того, как подсудимая ушла, оставленная ею в ванне девочка погибла в результате утопления, поскольку, в силу имевшегося у нее заболевания, не могла обходиться без посторонней помощи.

В ходе расследования была проведена судебно-медицинская экспертиза, согласно заключению которой смерть девочки наступила в результате асфиксии вследствие закрытия дыхательных путей водой.
Подсудимой назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы. На осужденную возложен также ряд обязанностей: не менять своего места жительства без согласования с органами исполнения наказания, находиться по месту жительства в ночное время и иные ограничения.

По итогам этой работы в адрес Министерства социальной политики Свердловской области было внесено представление с требованием устранить выявленные недостатки и не допускать их впредь. По результатам рассмотрения представления директор детского дома-интерната была уволена, а еще трое должностных лиц учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.