Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловские полицейские и ветераны МВД почтили память воинов – участников Великой Отечественной войны

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 мая, РИА ФедералПресс. Сегодня на Широкореченском мемориале состоялся торжественный митинг, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Почтить память погибших на полях сражений воинов прибыли руководители ГУ МВД России по Свердловской области, ветераны органов внутренних дел, личный состав областного главка,  а также учащиеся школ № 65 и 114 Екатеринбурга.



Начальник свердловского полицейского гарнизона генерал-лейтенант Михаил Бородин поздравил присутствующих: «В преддверии великой даты 9 Мая – Дня Победы советского народа над фашистской Германией, мы чествуем воинов, отдавших для нас самое дорогое – жизнь! Отрадно видеть, что молодое поколение не забывает подвиг погибших воинов. Сегодня мы отдаем им дань уважения. Те, кто живы и остаются в строю, передают нам свой богатый профессиональный и жизненный опыт. Мы не должны забывать и о тружениках тыла. Своими усилиями они внесли значительный вклад в Победу. Сегодня наша основная задача – передать нашим детям, внукам и правнукам этот священный праздник, который мы должны помнить и чтить. Дорогие ветераны и уважаемые коллеги, поздравляю вас с наступающим святым праздником – Днем Великой Победы!».



Минутой молчания стражи порядка и ветераны почтили героев, погибших в сражениях той страшной войны.



Затем к собравшимся обратился генерал-майор юстиции в отставке ветеран Главного следственного управления Анатолий Тетюев: «Мы благодарны всем ныне живущим ветеранам и тем, кого уже нет с нами, и тем, кто пал на полях битв Великой Отечественной. В Екатеринбурге есть площадь Обороны, оттуда свердловчане уходили на фронт. Вернулась из них только треть. Каждый из нас вспоминает в эти майские дни своих родных, кто воевал. Есть в году священный день – 9 Мая. В истории России много побед, но этот день особо важен для каждого из нас. Вечная память погибшим воинам!».



Учащиеся школы №114 зачитали перед гостями стихи о том, как ради победы над фашизмом шли в бой, не щадя себя, советские солдаты.

После этого полицейские, ветераны МВД и дети возложили к мемориалу погибшим воинам гвоздики.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.