Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
1

Соколовский отделался условным сроком

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 мая, ФедералПресс. Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга сегодня приговорил IT-специалиста и блогера Руслана Соколовского к трем с половиной годам лишения свободы условно . Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс» из зала суда.

Всего Соколовскому вменялось семнадцать эпизодов по трем статьям Уголовного кодекса. Отягчающих обстоятельств найдено не было, при этом суд учел молодой возраст Соколовского, его раскаяние и наличие нуждающейся в материальной помощи матери. По совокупности преступлений суд назначил условное наказание. Блогер не сможет посещать массовые мероприятия.

Как выяснил суд, Соколовский систематически размещал в интернете ролики, направленные на унижение христиан и мусульман. Самым известным из них стала «ловля покемонов» в Храме-на-Крови, сопровождавшаяся оскорбительными комментариями. Изготовление роликов он не отрицал. Кроме того, у Соколовского нашли «шпионскую ручку»: сам он утверждал, что ее забыли гости.

«ФедералПресс» напоминает, что Соколовский был признан виновным в разжигании ненависти либо вражды, оскорблении чувств верующих и приобретении шпионской ручки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.