Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Градостроительный совет Екатеринбурга одобрил строительство Дворца дзюдо в Академическом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 мая, ФедералПресс. Градостроительный совет Екатеринбурга утвердил проект строительства Дворца дзюдо в микрорайоне Академический. Планируется, что после завершения строительства, в столице Урала можно будет принимать соревнования европейского уровня, передает корреспондент «ФедералПресс».

Дворец дзюдо должен появиться в Академическом районе, рядом с Преображенским парком. Компания  АО «РСГ-Академическое» – ГК «КОРТРОС» готова выделить под спортивный объект территорию площадью 15,6 тыс. квадратных метров. В здании будет четыре этажа, два зала, блок отдыха спортсменов, административный блок, технические помещения и помещения для передачи прямой телетрансляции соревнований. На строительство планируют потратить около миллиарда рублей. Это будут деньги из федерального и областного бюджетов, а также средства инвесторов.

«Если проект будет готов к концу года, то в следующем году мы сможем подать заявки на попадание в федеральный и областной бюджет на следующий год. В течение двух с половиной лет данный объект будет построен. Буквально на днях начнутся самые крупные после Олимпийских игр соревнования международные «Большой шлем». И мы уже сейчас чувствуем нехватку такого объекта, где можно квалифицированно тренироваться спортсменам, сборным командам Свердловской области, Уральского федерального округа, страны» прокомментировал ситуацию министр спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

По словам архитектора компании ООО «Архстройпроект» Павел Корепина, проект изначально был достаточно спецефический, в связи с чем в него уже проблематично вносить какие-либо изменения: «Техническое задание было сложным. Организация массовых мероприятий по дзюдо очень регламентирована определенными нормами: размеры татами, движения спортсменов, заход зрителей. За счет этого создается планировочное решение, которое уже не может меняться».

В соответствии с требованиями международных стандартов в проекте предусмотрели разделение потока зрителей и спортсменов. Отдельные места планируют создать для вип-персон (12 штук) и журналистов (50 штук). Кроме того, фишкой дворца обещает стать наличие двух входов: летнего и зимнего. В теплое время года попасть в зал можно будет минуя гардероб.

У представителей градостроительного совета проект вызвал ряд вопросов. Бывший главный архитектор области Григорий Мазаев выразил сомнения, что объект стоит строить именно в этом месте. Другие члены заседания ему возразили. Экс-руководитель департамента архитектуры Михаил Вяткин высказался «за» проект. Он отметил, чтобы парк стал местом для общения жителей всего района и его надо оживлять объектом. Возникла дискуссия и по поводу автобусной парковки, предусмотренной проектом. На эскизах 20 открытых мест. Экспертная группа попросила убрать их из проекта и предусмотреть возможность оставлять автобусы, на которых спортсмены будут приезжать на соревнования, на парковке Преображенского парка.

На сегодняшний день на территории Свердловской области дзюдо развивается в 17 городах, существует четыре отделения детско-юношеско спортивных школ и одна высшая школа вуза. Однако авторы проекта подчеркивают, что функционировать дворец дзю-до будет не только как площадка для этого вида спорта но и как тренировочная база для других видов единоборств. Кроме того в будущем в здании планируют также проводить культурно-массовые мероприятия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.