Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Председатель Верх-Исетского суда сделал заявление о приговоре блогеру Соколовскому. Подробности

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 мая, ФедералПресс. Председатель Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга Николай Морозов выступил с официальным заявлением относительно приговора по громкому делу блогера Руслану Соколовскому, который ранее был вынесен судом. Открытое обращение Морозова опубликовано на сайте ведомства.

В своем обращении председатель суда отмечает, что после оглашения приговора блогеру, в адрес судьи Екатерины Шопоняк, поступают обращения от граждан, в «которых выражается несогласие с приговором, оцениваются доказательства, высказывается свое отношение к религии и верующим, утверждается необходимость изменения законодательства». «Суд или судья не вправе выражать свое отношение, вступать в дискуссию по вопросам, указанным в упомянутых обращениях», - подчеркнул Морозов, уточнив, что компетенция судьи и работа судов по обращениям граждан жестко регламентирована федеральным законодательством.

Как уже писал «ФедералПресс», 11 мая Руслан Соколовский был признан виновным в экстремизме и оскорблении чувств верующих. Решением судьи Шопоняк ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев условно. Этот приговор вызвал широкий общественный резонанс в том числе на международном уровне. Накануне стало известно, что защитники Соколовского обжаловали решение суда.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.