Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Две верхотурские церкви переданы в собственность РПЦ

Две верхотурские церкви переданы в собственность РПЦ
Правительство Свердловской области передало в собственность Екатеринбургской Епархии РПЦ объекты культурного наследия

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 июня, ФедералПресс. Правительство Свердловской области передало в собственность Екатеринбургской Епархии РПЦ объекты культурного наследия - здание «Церковь Знамения» и здание «Покровская церковь». Объекты расположены в Верхотурье, на улице Свердлова, д. 9А и улице Клубная, д. 6А, а, а1, а2.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе МУГИСО, здание храма во имя иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» отнесено к объектам культурного наследия регионального значения. Храм был построен в 1781 году на месте прежней деревянной, существовавшей с 1688 года и сгоревшей в 1778 году церкви. В настоящее время требуется проведение реставрационных работ на объекте, степень сохранности без учета физического износа составляет не более 30 %. Общая площадь здания 237,2 кв. м.

Здание «Покровской церкви», общей площадью 341,7 кв. метра, так же включено в реестр объектов культурного наследия регионального значения и входит в состав памятника «Покровский женский монастырь». Здание церкви построено на средства прихожан на территории бывшего Верхотурского Покровского женского монастыря. В настоящее время здание «Покровской церкви» не обременено правами третьих лиц.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.