Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургская епархия проиграла в суде борьбу за здания колледжей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 сентября, ФедералПресс. Арбитражный суд Свердловской области отказал Екатеринбургской епархии, которая пыталась оспорить отказ МУГИСО в передаче РПЦ трех зданий в центре уральской столицы,

Сейчас в трех зданиях на проспекте Ленина, 13, Декабристов, 58 и Декабристов, 83 находятся колледжи, передает Накануне.RU.

В ходе судебного заседания представители учебных заведений заявили, что епархия не доказала факт нахождения в этих зданиях объектов религиозного назначения. Причем именно это служило епархии причиной для передачи РПЦ объектов в соответствии с Федеральным законом.

Представитель МУГИСО заявил, что утверждать, что объекты построены для религиозных целей, невозможно, потому что данные объекты не попадают под критерии, указанные в Федеральном законе.

Кроме того, в суде выступили директора Екатеринбургского мужского хорового колледжа и Екатеринбургского монтажного колледжа. В частности, руководитель хорового колледжа отметил, что речь идет о хоровом зале, без которого дальнейшее обучение воспитанников в колледже будет невозможно. Директор монтажного колледжа, в свою очередь, сообщил, что в советский период здание было полностью перестроено, а его площадь с 2 тыс. кв.м увеличилась до 9 тыс.

Суд встал на сторону МУГИСО и отказал епархии в удовлетворении требований.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.