ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 октября, ФедералПресс. В российских городах, где пройдут пикеты в защиту Алексея Навального и Леонида Волкова, отбывающих административный арест за призывы к несанкционированным акциям протеста, будут применены новейшие технологии распознавания лиц, – сообщает издание «Лайф».
Сегодня достигнута приемлемая технологическая точность распознавания изображений лиц, связываемых с аккаунтами в соцсетях, а также идентифицирования с помощью сопоставления данных распознавания лиц, цифровой проекции, а также биллинга соцсетей. В Екатеринбурге проект прошел обкатку этим летом. Напомним, в июне ресурс Je Suis Maidan идентифицировал 60 участников митинга Алексея Навального, включая известных журналистов и фотокорреспондентов.
С алгоритмом распознавания лиц, разработанным Артемом Кухаренко из компании NtechLab, вычислять оппозиционеров и вести базы стало гораздо проще. Отметим, на вооружении свердловских правоохранителей с прошлого года стоит программный комплекс «Зеус», проводящий автоматический мониторинг аккаунтов пользователей в соцсетях.
Представители штаба в поддержку Навального в Екатеринбурге считают субботнюю акцию согласованной. Ее проведение запланировано на Площади Труда в 16 часов.