Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Платить за вывоз мусора уральцы станут больше

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 ноября, ФедералПресс. К концу 2018 года цена за услугу вывоза мусора может вырасти. Об этом на пресс-конференции, посвященной вопросам организации и функционирования отходоперерабатывающих производств, заявил и. о. министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов, передает корреспондент «ФедералПресс».

«На сегодняшний день размещение твердых бытовых коммунальных отходов «падает» на население. Безусловно, возможно будет и повышение тарифа», – заявил и. о. министра природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов корреспонденту «ФедералПресс».

Дело в том, что сейчас в области идет подготовка к так называемой «мусорной» реформе, которая пройдет в связи с последними изменениями законодательства в сфере окружающей среды. Отдельные мусорные контейнеры под стекло и пластик во дворах уральцев – лишь начало. Далее в Свердловской области на основе конкурса будут выбраны три оператора. Они займутся перевозкой, хранением и переработкой бытовых отходов. Схема обращения твердых бытовых отходов на территории региона уже есть, ее разработкой занималось министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области.

«Я знаю тревогу многих муниципальных образований, что тот или иной оператор может быть далеко. Но региональный оператор будет проводить отбор перевозчика, то есть все предприятия останутся в схеме вывоза», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» Алексей Кузнецов.

Фото: Алесандр Калинин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.