Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Депутат Госдумы инициировал референдум о переименовании Свердловской области

Депутат Госдумы инициировал референдум о переименовании Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 ноября, ФедералПресс. Депутат Госдумы РФ от Среднего Урала Андрей Альшевских вновь поднял вопрос о повышении явки на выборах президента РФ в 2018 году в Свердловской области с помощью референдума.

Об этом Альшевских сообщил на свое страничке в соцсети, передает корреспондент «ФедералПресс».

Депутат отметил, что Свердловская область относится к территориям, где явка на выборы далека от совершенной. Он предположил, что ситуацию могло бы спасти переименование региона.

Он заметил, что многие свердловчане с первой попытки назовут высокопоставленного чиновника, «который при необходимости умело «зарядит» референдум и направит дискуссию в правильное русло».

Альшевских привел выдержку из Устава Свердловской области, в котором говорится, что регион сам решает вопрос об изменении своего наименования на референдуме.

Напомним, летом этого года лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал переименовать Свердловскую область в Уральскую. По мнению политика, несправедливо, что регион носит имя организатора убийства императорской семьи. Он отметил, что в следующем году столетняя годовщина со дня расстрела царской семьи, это должно быть датой, которую нужно отмечать. Он выразил надежду, что к столетию произойдет переименования Свердловской области в Уральскую.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.