Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловское заксобрание отвергло идею переименовать область в обход референдума

Свердловское заксобрание отвергло идею переименовать область в обход референдума

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 декабря, ФедералПресс. На тему переименования Свердловской области появляется все больше споров между православными общественниками и парламентариями.

Председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина заявила, что Свердловскую область не будут переименовывать без согласия жителей.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Законодательного Собрания Свердловской области, Бабушкина подчеркнула, что прежде всего, необходимо опираться на правовые документы, по отдельному желанию кого-то переименовать область невозможно.

В федеральном законе говорится, что изменение названия региона должно проходить с учетом мнения населения. Согласно закону Свердловской области «Об отдельных вопросах присвоения наименований географическим объектам», изменение наименования Свердловской области осуществляется на основании решения, принятого на референдуме Свердловской области».

Бабушкина отметила, что если говорить о референдуме, должна быть создана инициативная группа, которая выходит с предложением в Избирательную комиссию, которая, в свою очередь, обращается в Законодательное Собрание.

Она пояснила, что в случае соответствия инициативной группы всем названным выше законам, можно начать сбор подписей в поддержку референдума.

Отметим, что 12 декабря Уральское отделение «Всемирный Русский Народный Собор». выступило с заявлением о переименовании области. Заседание состоялось в Синодальном зале Духовно-Просветительского центра «Царский».

Участниками собрания были митрополит Екатеринбургский и Верхотурскмй Кирилл и главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Полянин .

Уральское отделение ВРНС, заявило, что «безграмотные и поспешные действия в вопросе переименования региона вредят установлению истины и справедливости при оценке деятельности в России тех или иных политических деятелей периода начала XX века».

Кроме того, на заседании отметили важность широкой общественной дискуссии. При этом, Уральское отделение ВРНС заявило, что проведение референдума – это «бессмысленные траты» и члены соборы против его проведения. Однако отделение ВРНС готово внести предложение в высший орган региональной представительной власти в соответствии с законом и действующими процедурами.

Людмила Бабушкина напомнила, что парламент может принять решение о проведении референдума только при наличии 74 тысячи подписей – это два процента от количества избирателей плюс пять процентов на возможное признание части подписей недостоверными. Собранные документы снова поступают в Избирательную комиссию, где проходят тщательнейшую проверку, и затем передаются в Законодательное Собрание.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.