Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Застройщики ЖК «Западный» получили сроки за мошенничество на 18 миллионов

Долгострой

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 марта, ФедералПресс. В Екатеринбурге осуждены руководители строительной компании, обманувших пайщиков ЖК «Западный» на 18,5 миллионов. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Верх-Исетский суд вынес приговор Евгению Белоусову и Константину Мартенсу, которые признаны виновными по статье 159 УК РФ – мошенничество, с причинением ущерба в особо крупноом размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. Суд установил, что директор и единственный участник ООО «ВВК» и заместитель директора по реализации жилой недвижимости вступили в преступный сговор.

Фирма заключила с ООО «Строительная Компания Малоэтажного Домостроения» договор генерального подряда на строительство ЖК «Западный» в 2013 году. «ВВК» обязалась построить малоэтажный дома в квартале Институтская – Барклая - Тимофеева-Ресовского – Серафимы Дерябиной. При этом 10 % от общей стоимости выплачивались сразу, а остальные 90 % выплачивались в виде паев. При этом ООО «ВВК» могло передать свой пай третьему лицу только после выполнения определенных работ по строительству и с письменного согласия Правления ЖСК «Западный-1».

Перебои в строительстве начались в сентябре 2014 года. При этом директор фирмы распространял информацию, что в «ВВК» есть в доме квартиры по цене ниже рыночной, а его заместитель распечатывал бланки договоров. Впоследствии с потенциальными покупателями квартир в ЖК «Западный» ими были заключены предварительные договоры с обязательством по передаче в будущем права требования пая в виде квартир в ЖК «Западный». Таким образом обвиняемые присвоили 18,5 миллионов рублей.

Евгений Белоусов получил 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Константин Мартенс получил 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.