Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Эксперт дал невысокую оценку сносу телебашни в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 марта, ФедералПресс. К спорам по поводу снесенной накануне в Екатеринбурге недостроенной телебашни подключились эксперты взрывного дела. По просьбе РИА Новости событие прокомментировал заслуженный спасатель России, эксперт-взрывник Александр Гофштейн.

Как рассказал эксперт, нет уверенности, что проблема решена окончательно и остаток башни можно будет разобрать вручную, как планировалось ранее. По пятибалльной системе профессиональный взрывник оценил проведенную работу на «троечку» и отметил, что уникальный объект можно было переоборудовать под другие цели и сохранить.

«После завала телебашни создалась техническая проблема: тридцатиметровый монолитный полуразрушенный элемент с торчащими на арматуре осколками бетона вручную разобрать невозможно, его можно механически разобрать, но там есть стилобат в форме кольца, который будет мешать подъездам специальной техники, отсюда вопрос, есть ли в Екатеринбурге такая техника. Вручную это исключено. Повторный подрыв — тоже исключено. Никто не возьмет на себя смелость направить людей под торчащие куски бетона, и оптимизм по поводу двух недель, за которые собираются этот «зуб» разрушить, мне не совсем понятен», – рассказал РИА Новости Александр Гофштейн. 

Напомним, что на подрыв телебашни пришли посмотреть сотни жителей и гостей столицы Среднего Урала. Мнения об историческом для города событии были самые противоположные. Прошло также несколько акций за спасение телевышки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.