Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Академическом появится первый в России храм во имя врачей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 июня, ФедералПресс. Старт строительству сегодня – в День медицинского работника – дал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Новый храм расположится в микрорайоне Академическом и будет носить имя Евгения Боткина: врач Николая II остался верен долгу до последних дней. Евгений Боткин разделил участь царской семьи и был расстрелян в подвале Ипатьевского дома.

Чин закладки храма в Академическом возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Он сравнил порядочность Евгения Боткина со многими современными медиками. «Наши врачи практически все такие: они в ущерб себе, своей личной жизни делают так, чтобы человеку стало легче, исходя из тех средств, которые у них есть. За жизнь приходилось сталкиваться с очень многими докторами, медсестрами и санитарочками. Они все герои, на самом деле: часто очень мизерные зарплаты и такая абсолютная самоотдача. Потому что человек практически всю свою жизнь проводит в больнице, рядом с больными. Это много значит», - сказал он.

 

Храм будет рассчитан на 500 человек. В его проект входит также музей истории медицины. Начать строительство планируют в следующем году. Заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Маслаков отметил, что возводиться храм будет методом «народной стройки».

«Финансирование будет методом народной стройки. Потому что храм – это место для всех, и каждый должен участвовать в его создании», - заявил он.

 

Директор управляющей компании «Академический» Николай Смирнягин отметил, что по проекту Боткинский храм появится в самом центре медицинского кластера - напротив будущего здания УГМУ.

Председатель совета директоров «РСГ-Академическое» Виктор Киселев подчеркнул, что храм гармонично впишется в общий план застройки территории и необходим микрорайону:

«Этот храм абсолютно вписывается в создание медицинского кластера на этой территории: здесь будет лечебный городок, медуниверситет и НИИ ОММ. И наш храм во имя всех святых строителей по праздникам и в воскресные дни уже не вмещает всех желающих».

 

На вопрос корреспондента «ФедералПресс» о том, будет ли храм являться своего рода мотивацией для работающих в медицинском кластере врачей, министр здравоохранения Андрей Цветков ответил следующее:

«Безусловно, нравственное основание должно быть. Когда рядом с тем местом, где они будут жить и работать, где будут появляться дети в нашем городе, будет такой храм - это очень хорошо и должно благостно влиять на окружающую действительность и на наших медицинских работников».

 

Новый храм станет первым в России во имя всех врачей и четвертым во имя Евгения Боткина. Для проработки его концепции за основу были взяты старорусские церкви и стиль модерн. «У Евгения Боткина на гербе был девиз: «Вера, верность и долг». Сегодня мы празднуем день медицинского работника и знаем, что наши уральские врачи и медицинские работники именно так служат Отечеству и нашему народу», - поздравил с церемонией установки креста и с праздником медицинского работника всех присутствующих член совета директоров «РСГ-Академическое» Алексей Воробьев.

После завершения чина закладки храма священнослужители раздали людям иконы Евгения Бокина, на обратной стороне которых было напечатано благословение митрополита Екатеринбургского и Верхотурского.

Фото: Екатерина Кириченко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.