Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Столовая «Золушка» получила уголовку вместо «хэппи-энда»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 июля, ФедералПресс. На завышении цен на продукты организация заработала миллионы рублей.

«Золушку» поймали на мошенничестве пр закупке продуктов для школ и детских садов. Причем, «Золушка» – отнюдь не добрая героиня сказки, а всего-навсего школьная столовая, но уже «схлопотавшая» уголовное дело. Как сообщают в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, дело возбудили по факту злоупотребления должностными полномочий при организации питания школьников.

Ранее свердловские прокуроры провели проверку муниципального унитарного предприятия «Школьно-базовая столовая «Золушка» и выявила многочисленные нарушения в исполнении бюджетного законодательства. Так, ведения о закупках продуктов, которые вносились в единую информационную систему, по факту не соответствовали действительности: работники зачастую изменяли количество и сорта закупаемого товара, в документах указывали завышенную цену. Затем предприятие поставляло продукты по завышенным ценам в разные школы и детские сады Екатеринбурга. Например, завышение общей стоимости только сливочного масла составило более 3 млн рублей, уже не говоря о других махинациях, на которых заработал организатор питания.

Кроме того, у «Золушки» оказались проблемы и с сертификатами качества закупаемых продуктов: обычно приемка товара производилась без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.