ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 сентября, ФедералПресс. Бюрократы, требующие «бумажки» вместо электронных вариантов, оказались не правы.
ГУ МВД по Свердловской области заявили, что электронные справки о судимости законные, что и бумажный «оригинал».
Многие организации, структуры, например, при приеме на работу зачастую требуют справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования. Раньше, чтобы заполучить ее, нужно было довольно долго подождать: оформление справки через информационный центр МВД занимает до 30 дней. Сейчас же многие важные «бумаги» можно получить через портал госуслуг, с заверенной электронной подписью, всего за неделю.
Однако в последнее время участились жалобы уральцев на то, что многие работодатели или чиновники отказываются принимать справку в таком виде и требуют принести бумажный вариант с собственноручной подписью должностного лица МВД.
«Такое требование не имеет под собой правовых оснований. Справки с электронной подписью оформляются на абсолютно законных основаниях в соответствии с приказом МВД России от 07.11.2011 № 1121 и части 1 статьи 6 Федерального закона от 06 апреля 2011 № 63-ФЗ», — отметил пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых.
Для получения справки о судимости в электронной форме не требуется личное посещение отделения МВД России, подача заявления и получение справки осуществляется на портале госуслуг. Кроме того, через портал можно отправить документ на любой адрес электронной почты.
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области


