Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Пример для молодого поколения»: в Екатеринбурге отпраздновали День пожилого человека

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 октября, ФедералПресс. Свердловчане старшего возраста поучаствовали в дефиле необычных костюмов, бале, фотосессиях, а также стали зрителями маскарада и концерта.

В Екатеринбурге отпраздновали Международный день пожилого человека. Праздник был учрежден в 1991 году Генассамблеей ООН. И теперь каждый год, на протяжении 27 лет, 1 октября поздравляют людей старшего возраста по всему миру.

Столица Урала тоже не стала исключением, и сегодня в Театре эстрады прошел бал, посвященный Дню пожилого человека.

Праздник открыл областной конкурс дефиле костюмов, на котором конкурсантки из разных городов Свердловской области представили красочные платья, созданные своими руками. Для шитья ход шло все: от конфетных фантиков до дорогих тканей, от сложной ручной вышивки до замысловатых юбок из полиэтиленовых пакетов.

Женщины (и один мужчина!) – модели и модельеры в одном лице – получили сертификаты об участии от замминистра социальной политики Свердловской области Евгения Шаповалова.

«И сегодня здесь, слава богу, в этом зале нет ни «Дольче Габбана», ни «Валентино», а то бы они своровали ваши мысли и идеи», – пошутил Шаповалов.

ab7433f779265a8bf89476d6fb4b3d2f.jpg

Позже праздничная процессия вместе с моделями «перекочевала» в концертный зал, где пожилых екатеринбуржцев в более торжественной обстановке поздравили первые лица Среднего Урала. Так, слово взял министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов. По его словам, создание достойных условий жизни свердловчан старшего возраста является одним из приоритетных направлений деятельности региональных властей.

d921eedc13920b5b5d5c35634e57ae79.jpg

Также с поздравительным словом выступил председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Погудин. Он поблагодарил пожилых екатеринбуржцев и свердловчан за социальную активность, желание делать жизнь общества лучше, тем самым подавая пример остальным, более младшим уральцам.

«Многие важные и добрые инициативы шли именно от пожилых людей. Вы являетесь активно частью общества и примером для молодого поколения», – сказал Погудин.

Празднование Международного дня продолжилось концертами и выступлениями, а завершилось объявлением победителей областного конкурса дефиле костюмов.

92c4acf2e0a0c88007bbe2c45ff6a09a.jpg

654b3526dc3c9f80a862ccd33b7b3b54.jpg

Фото: ФедералПресс / Инна Малышева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.