Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

Андрей Мельников: «Одна из главных задач энергетиков – обеспечение надёжного электроснабжения региона в зимний период»

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 октября, ФедералПресс. Руководитель филиала «Свердловэнерго» Андрей Мельников рассказал о важнейших задачах энергетиков в этом сезоне.

Сегодня в агентстве «Интерфакс-Урал» прошла пресс-конференция по вопросам подготовки энергетического комплекса Свердловской области к осенне-зимнему периоду.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов, заместитель генерального директора «МРСК Урала» – директор филиала «Свердловэнерго» Андрей Мельников, директор филиала «СО ЕЭС» Свердловское РДУ Олег Ефимов, директор филиала «ФСК ЕЭС»-Свердловское ПМЭС Валерий Мацкевич, главный инженер по генерации филиала «Свердловский» ПАО «Т Плюс» Павел Родин, главный инженер по тепловым сетям филиала «Свердловский» ПАО «Т Плюс» Андрей Шмельков, директор Свердловского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Георгий Козлов, генеральный директор «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов.

Как отметил руководитель филиала ОАО «МРСК Урала»-«Свердловэнерго» Андрей Мельников, одним из приоритетных направлений подготовки электросетевого подразделения к зиме стало своевременное выполнение ремонтной программы и программы технического обслуживания электросетевого оборудования. Всего на эти цели специалисты филиала «Свердловэнерго» направили более 1,3 млрд рублей. Объем инвестиционной программы компании в 2018 году по финансированию составил 2,7 млрд рублей. Ее средства были направлены, в том числе, на реконструкцию и модернизацию распределительных сетей.

На особом контроле в свердловском подразделении ОАО «МРСК Урала» находилась и подготовка оперативного персонала. Накануне периода максимума нагрузок были проведены многочисленные противоаварийные тренировки и командно-штабные учения по действиям в условиях низких температур. Всего в филиале «Свердловэнерго» прошло более 5,4 тысяч тренировок.

На сегодня в филиале «МРСК Урала»-«Свердловэнерго» сформирован аварийный запас оборудования и материалов. Персонал прошел обучение, укомплектован спецодеждой и инвентарем, приведена в готовность спецтехника, в том числе резервные источники электроснабжения.

«Одна из основных задач энергетиков филиала «Свердловэнерго» на сегодня - обеспечение надежного электроснабжения региона в зимний период. Для снижения числа технологических нештатных ситуаций специалисты ежегодно проводят целый комплекс мероприятий. Много внимания уделяется диагностике оборудования, значительные средства направляются на реализацию ремонтов, техническую эксплуатацию, реконструкцию и модернизацию оборудования. Все эти меры позволяют нам на сегодня говорить о том, что электросетевой комплекс филиала «Свердловэнерго» готов к прохождению предстоящего максимума нагрузок»,– подчеркнул директор филиала «МРСК Урала»-«Свердловэнерго» Андрей Мельников.

Первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области, в свою очередь, отметил: «Минэнерго РФ оценивает энергосистему Урала как достаточно надежную, и Свердловскую область к зоне высоких рисков не относит. Тем не менее, все внимание региональных властей и специалистов энергокомпаний сегодня сосредоточено на тщательной подготовке региона к зиме и на том, чтобы энергоснабжение жителей в этот период было организовано в безаварийном режиме и на высоком качественном уровне».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.