Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургский метрополитен может перестать работать из-за старости составов

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 октября, ФедералПресс. Мэр города рассказал о решении проблем общественного транспорта в Екатеринбурге.

Сеть общественного транспорта в Екатеринбурге продолжат реформировать. О дальнейших планах касательно этой сферы поделился мэр города Александр Высокинский в эфире программы «Открытая студия» на телеканале «41-Домашний».

По его словам, объем бюджета на решение проблем городского транспорта должен быть увеличен, так как проблема пробок и общественного транспорта в городе стоит достаточно остро.

Также Высокинский объяснил, зачем весь общественный транспорт объединяют в одно учреждение: эта мера предпринимается для того, чтобы затем ввести повременный тариф. Это поможет организовать центры пересадки на другой транспорт, которые избавят город от пробок. Предполагается, что метро станет центральной «артерией», от которой горожане смогут добраться до нужных точек с помощью автобусов-шаттлов.

Однако, чтобы екатеринбургский метрополитен действительно смог стать центральной «осью», нужно вывести его из весьма сложной ситуации: мало того, что необходимо строить еще одну ветку, но также нужно заменить старые вагоны на новые.

«В 2019 году если мы не решаем проблемы с нашими поездами метро, то они могут остановиться, потому что запрещена эксплуатация», – отметил мэр Екатеринбурга.

Что же касается новой ветки метро, то Александр Высокинский утверждает, что необходимо строить ветку с запада на восток. Только в этом случае может заработать повременный тариф, когда екатеринбуржец может доехать до какой-либо станции метро и, не платя второй раз, пересесть на нужный автобус.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.