0

Борьба равных: «Автомобилист» принял на своей площадке омский «Авангард»

«Автомобилист» принял омских ястребов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 декабря, ФедералПресс. Сегодня на своей площадке хоккейный клуб «Автомобилист» принял омских ястребов и попытался взять у них реванш.

Последняя встреча клубов состоялось практически месяц назад – 29 ноября, тогда уральцы всухую проиграли «Авангарду» (0:3), несмотря на 24 броска по воротам Игоря Бобкова. Подопечные Андрея Мартемьянова сегодня явно намеревались справить ситуацию и не раз зажечь за воротами гостей сирену.

Тем более с заброшенными шайбами у «шоферов» проблем в последних матчах нет. Свердловчане дважды огорчили болельщиков «Нефтехимика», пять раз – болельщиков «Торпедо» и трижды челябинцев, благодаря чему одержали три победы кряду. После последней победы, главный тренер уральцев отметил настрой команды и умение игроков играть «до конца»:

– Два периода играли практически идеально, в третьем – попросили команду сыграть по счету. К сожалению, пропустили быстрый гол и потеряли игру. Но, перейдя на три звена, немного выровняли игру и стали четче играть в обороне, и контратаки получались иногда. Но индивидуальные ошибки приводят к таким моментам, когда игру нужно вытаскивать на жилах.

Сегодня игроки хозяев решили повторить «практически идеальную игру» и сразу после свистка «насели» на ворота «Авангарда». Не прошло и минуты, как «Автомобилист» повел в счете благодаря шайбе Стефана Да Косты. Еще спустя минут пять Анатолий Голышев увеличил преимущество своей команды до двух шайб. Голевую передачу Анатолию отдал лучший, на данный момент, бомбардир лиги – Найджел Доус, набирающий очки уже в восьмой игре кряду. Гости, не готовые к такому началу встречи, оправиться до перерыва не смогли и фактически не создавали опасных моментов у ворот Якуба Коваржа. «Автомобилист» же напротив – имел ещё несколько шансов забить, но похоже «пожалел» соперника.

Второй период команды начали при счете 2:0 в пользу уральцев. «Авангард» оправился от начала и полноценно вошел в игру. Игра пошла «на равных», временами даже с небольшим преимуществом гостей. За восемь минут до второго перерыва «ястребам» удалось сократить свое отставание до минимума. За пару секунд до окончания второй двадцатиминутки и вовсе случилось что-то невероятное: Евгений Чесалин вышел « 1 на 1» с Бобковым и вместе с сиреной отправил шайбу выворота. Однако после видеопросмотра было определено, что время периода закончилось чуть раньше, чем шайба пересекла линию ворот, гол не зачли.

Начало третьего периода очень походило на начало первого, только с другой атакующей командой: на сорок первой минуте «Авангард» сравнял счет. Игра началась заново. И гости, и хозяева демонстрировали весь период равную, обоюдоострую игру. Хоть команды были равны, победитель в матче есть всегда. К концу периода Артем Гореев со своими коллегами умудрился обойти вязкую оборону соперников и вновь вывести команду свою вперед. Авангард не сдавался и снял вратаря, однако сравнять уже не смог. «Автомобилист» сумел взять реванш за ноябрьское поражение и победил со счетом 3:2.

Впереди игроков «Автомобилиста» ожидает заключительный домашний матч в этого календарного года – уральцы в ближайшую пятницу (28 декабря) встретятся с гостями из Минска, после чего уже 4 января 2019 года выйдут на лед в Москве против Динамо.