Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургские депутаты предложили сделать платным питание в начальных классах

Елена Дерягина предложила отменить бесплатное питание учащихся начальных школ
Елена Дерягина предложила отменить бесплатное питание учащихся начальных школ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 февраля, ФедералПресс. Часть депутатов Екатеринбургской городской думы предлагает отменить бесплатное питание всех учеников начальных школ. Мэрия их не поддерживает.

Депутаты Екатеринбургской городской думы Елена Дерягина и Любовь Боркова предложили отменить бесплатное питание учащихся начальных школ. Они выступили со своей идеей на заседании комиссии думы по образованию.

Как отметила Елена Дерягина, в других российских городах подобной практики нет, а сэкономленные деньги могут быть потрачены на строительство школ. Кроме того, Дерягина заявила, что дети часто не доедают бесплатную еду, отправляя ее в отходы. «Помощь надо оказывать только адресно», – заявила она.

Дерягину поддержала и представительница «Справедливой России» Любовь Боркова. Она заявила, что социальное положение екатеринбуржцев в последние годы улучшилось. Впрочем, высказывание вызвало смешки в зале.

Точку поставил вице-мэр по соцполитике Дмитрий Баранов, который отказался поддержать предложение. «У нас в некоторых семьях дети впервые знакомятся со здоровым питанием в школе», – заявил он. По словам Баранова, Екатеринбург должен быть примером для других городов.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.