Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале стали меньше болеть, но карантин не отменят

ОРВИ
Эпидпорог все еще превышен

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 февраля, ФедералПресс. В Свердловской области снижается заболеваемость гриппом и ОРВИ.

Прирост заболеваемости ОРВИ и гриппом в области снизился в 2,3 раза. В Екатеринбурге – в 3 раза. Об этом сообщает Роспотребнадзор по Свердловской области.

Ситуация по уровню страдающих вирусами стабилизировалась. Однако речи об отмене карантина пока не идет.

«Это даже пока не обсуждалось», – уточнила в разговоре с «ФедералПресс» представитель ведомства Анна Ожиганова.

За 4-5 февраля заболеваемость ОРВИ среди жителей области упала на 12 %. В Екатеринбурге – на 27 %.

По последним официальным данным, эпидпорог превышен на 20 %. В связи с этим Роспотребнадзор предложил главам муниципалитетов вести дополнительные меры по предотвращению дальнейшего распространения вирусов. Среди них – временный запрет на посещение больниц и образовательных учреждений тем, кто не поставил прививки от гриппа, отстранение от работы тех, кто не провел вакцинацию и ограничение визитов к больным в стационары.

Специалисты рекомендуют горожанам избегать контактов с зараженными ОРЗ людьми, носить медицинские маски в общественных местах, регулярно проводить влажную уборку помещений.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в регионе по настоянию Роспотребнадзора были приняты ограничения для не привитых от кори жителей области.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.