Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Урале стартовал суд по делу маньяка, изнасиловавшего 12 девушек

В ходе установления личности преступника оперативниками были опрошены 17 тыс. человек

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 февраля, ФедералПресс. В Свердловском областном стартовал процесс над мужчиной, обвиняемый в нескольких изнасилованиях и убийстве женщины в Екатеринбурге. В ходе расследования оперативниками было опрошено 17 тыс. человек.

Свердловский облсуд начал рассмотрение дела 48-летнего жителя Екатеринбурга, обвиняемого в нескольких эпизодах изнасилования и убийстве. Его поисками следователи занимались 26 лет.

По их версии, в декабре 1992 года мужчина в парке у дома на Сибирском тракте изнасиловал 15-летнюю девушку. Следующее преступление, полагают следователи, он совершил в 2009 году. Тогда жители Октябрьского района Екатеринбурга нашли тело женщины, изнасилованной перед смертью. Через пять лет, в сентябре 2014 года, подсудимый якобы попытался надругаться над девушкой в кустах у дома по ул. Плавильщиков, но ей удалось отбиться.

Всего от действий обвиняемого пострадали 12 девушек и молодых женщин, рассказали «ФедералПресс» в региональном Следственном комитете. В ведомстве отметили, что 49-летний мужчина ранее уже был осужден на 15 лет за убийства, несколько изнасилований и разбойные нападения. Из мест лишения свободы он освободился в 2009 году. Повторно его задержали в январе прошлого года.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в Свердловский областной суд, который уже приступил к рассмотрению данного уголовного дела по существу», – говорится в сообщении УСКР.

В свердловском полицейском главке уточнили, что в ходе установления личности преступника оперативниками были опрошены 17 тыс. человек. Кроме того, по словам представителя УМВД по Свердловской области Валерия Горелых, перед задержанием мужчина пытался уехать за границу.

Фото: ФеедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.