Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловские священники научили детей собирать оружие и отражать танковые атаки

Детей поделили на шесть эстафетных команд

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 марта, ФедералПресс. В Нижних Сергах прошла военно-патриотическая игра «Зарница», собравшая 150 подростков из пяти воскресных школ. Священники показали им, как разбирать оружие и отбивать атаку танка.

Священники Екатеринбургской епархии совместно с военными и сотрудниками МЧС провели для детей из нескольких приходов военно-патриотическую игру «Зарница». Как рассказали «ФедералПресс» в Екатеринбургской епархии, в игре приняли участие около 150 подростков, а собрать их в одном месте удалось усилиями настоятеля храма Иоанна Предтечи.

Детей поделили на шесть эстафетных команд. В ходе преодоления этапов им, помимо прочего, предстояло разобрать и собрать учебное оружие, эвакуировать раненых с поля боя и надеть противогазы, чтобы потушить огонь. Известно, что оружие детям предоставили местные спорткомитеты, а противогазы на время дала одна из воинских частей.

«А затем, по словам организаторов, наступила кульминация. На поле неожиданно выехал танк на настоящем гусеничном ходу. Танк был деревянным, но гусеницы имел настоящие, у него была башня, и он направлял вражеский ствол в юных защитников родины. <...> Отважные бойцы мужественно отбили атаку противника и взяли в плен бронетехнику», – рассказали в епархии.

Также отмечается, что, вернувшись в школу, дети «взахлеб» делились своими эмоциями от игры с учителями.

Напомним, что на прошлой неделе резонанс вызвало посвящение новоиспеченных юнармейцев в Екатеринбурге. Сотрудники военной комендатуры Екатеринбургского гарнизона разыграли перед подростками сценку разгона несанкционированного митинга.

Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.