Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Суд на хакерами Lurk остановлен? Отложить процесс попросило гособвинение

Суд
Дата заседания апелляционной инстанции пока не назначена

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 марта, ФедералПресс. Прокуратура обратилась в апелляционную инстанцию с ходатайством о приостановлении судебного процесса над предполагаемыми участниками хакерской группировки Lurk до проведения предварительных слушаний. Таким образом, предметное рассмотрение дела отложено на неопределенный срок.

Прокуратура обратилась в Свердловский областной суд с ходатайством об отмене решения судьи Кировского райсуда Екатерины Иванченко о рассмотрении дела предполагаемых участников хакерской группировки Lurk без предварительных слушаний. При этом ранее сторона обвинения придерживалась иной позиции.

«4 марта прокурор неожиданно принес апелляционное представление, где, противореча самому себе, просит отменить постановление [Кировского суда] от 26 декабря и вернуться на стадию подготовки дела к слушанию! <...> Резко поменялось мнение обвинения! Рассмотрение дела по существу отложено до рассмотрения апелляционных жалоб и представления», – сообщила на своей странице в Facebook адвокат предполагаемого лидера группировки Константина Козловского Ольга Кезик.

В феврале сразу несколько подсудимых, включая самого Козловского, просили судью рассматривать их дело коллегией из трех судей и назначить предварительные слушания. Однако при поддержке прокурора Ольги Щибрик судья Екатерина Иванченко отклоняла данные ходатайства под предлогом того, что подобные решения не могут приниматься после начала рассмотрения дела в суде по существу.

Таким образом, рассмотрение дела банды Lurk отложено, пока Свердловский областной суд не примет решение по представлению прокуратуры. Дата заседания апелляционной инстанции пока не назначена.

На момент публикации представитель областной прокуратуры был недоступен для комментариев.

Напомним, что 5 февраля Кировский райсуд Екатеринбурга начал рассматривать дело хакерской группировки Lurk по существу. На скамье подсудимых 21 человек. По версии следствия, с лета 2015 года по весну 2016 обвиняемые совершили «18 целевых атак на автоматизированные рабочие места клиентов банков». Согласно материалам дела, предполагаемым злоумышленникам удалось похитить 1,2 млрд рублей со счетов клиентов банков «Таатта», «Гарант-Инвест» и «Металлинвестбанк». Кроме того, группировке инкриминируют кражу персональных данных пассажиров екатеринбургского аэропорта Кольцово

В процессе разбирательства предполагаемый лидер группировки екатеринбуржец Константин Козловский заявлял, что работал на Центр информационной безопасности ФСБ. Также, по его словам, он причастен ко взлому серверов Демократической партии США в 2016 году и почты экс-кандидата в президенты страны Хиллари Клинтон.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.