Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале блокадникам компенсируют затраты на проезд до Санкт-Петербурга

На Среднем Урале блокадникам компенсируют затраты на проезд до Санкт-Петербурга
На Среднем Урале блокадникам компенсируют затраты на проезд до Санкт-Петербурга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 апреля, ФедералПресс. Жителям Свердловской области, жившим в годы Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде, возместят затраты на проезд до Северной столицы России.

Жителям блокадного Ленинграда, проживающим сейчас на Среднем Урале, оплатят проезд до Санкт-Петербурга. Законопроект о компенсации представил сегодня депутатам Законодательного собрания Свердловский губернатор Евгений Кувайшев.

Предполагается, что дополнительная мера будет предназначаться уральцам, которые награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда», то есть людям, проживавшим в годы ВОВ в Северной столице России. Раз в год «блокадники» будут получать компенсацию из бюджета Свердловской области на поездку в Санкт-Петербург.

По данным департамента информации правительства региона, пожелание о мере поддержки высказали представители общественной организации жителей блокадного Ленинграда, эвакуированных на Средний Урал в годы войны. По словам «блокадников» они хотели бы иметь возможность раз в год выезжать на поезде в Санкт-Петербург, чтобы навестить оставшихся родственников, посетить могилы погибших близких, а также принять участие в памятных мероприятиях, которые традиционно проходят в северной столице ко дню снятия блокады и Дню Победы.

На сегодня в Свердловской области проживает 315 «блокадников Ленинграда», они получают федеральные и региональные льготы. Сейчас к этим выплатам добавится еще одна мера поддержки. По данным главы региона, из областного бюджета ежегодно планируется расходовать более одного миллиона рублей.

Новая мера социальной поддержки вступит в силу через 10 дней после официального опубликования и уже будет распространяться на затраты, понесенные «блокадниками Ленинграда» с 1 января 2019 года.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.