Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Поймавшие» сотрудника Росприроднадзора на взятке уральские полицейские получили условные сроки

МВД
МВД

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 апреля, ФедералПресс. Свердловский областной суд приговорил к условным срокам четверых полицейских, которые проходили по громкому делу о провокации сотрудника Росприроднадзора на получение взятки. Из МВД они пока не уволены.

Бывший начальник отдела по противодействию коррупции УЭБиПК главного управления МВД по Свердловской области Николай Жуков и трое его подчиненных получили условные сроки за превышение должностных полномочий. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе следственного управления СК по региону.

Свердловский областной суд дал Жукову, а также Евгению Кулику, Александру Косману и Алексею Варлинскому от трех до трех с половиной лет условно. Как установил суд, в 2017 году полицейские, «преследуя цель заслужить расположение вышестоящего руководства», спровоцировали сотрудника Росприроднадзора на получение взятки в 200 тысяч рублей.

Начальник пресс-службы ГУ МВД Валерий Горелых уточнил, что полицейские пока не уволены, но понижены в должности. «Если после обжалования приговор суда вступит в законную силу, то осужденные раз и навсегда вынуждены будут попрощаться со свердловским гарнизоном полиции», – заявил он.

«ФедералПресс» напоминает, что осенью по коррупционному делу были задержаны экс-замглавы ГУ МВД Свердловской области Владимир Романюк и глава ОЭБиПК екатеринбургского управления МВД Эдуард Воронин.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.